Essentials

Meta

Pages

Categories

ROMA SECONDA AL VIAREGGIO CUP

 

Torneo mondiale di calcio di Viareggio 2012

Torneo mondiale di calcio di Viareggio 2012

Calendario e Risultati Torneo di Viareggio 2012

Lunedì 6 Febbraio 2012

Girone Ora Partita Risultato
1 15:00 INTER-ANDERLECHT  1-1
1 15:00 SIENA-REGGINA  0-0
2 15:00 ATALANTA-JUVENTUDE  1-0
2 15:00 ASPIRE QATAR-ESPERIA VIAREGGIO  5-1
3 15:00 GENOA-MONTEVIDEO  1-0
3 15:00 WANDERERS L.I.A.C. NEW YORK-POGGIBONSI  0-2
4 17:15 JUVENTUS-NORDSJAELLAND  6-1
4 15:00 A.P.I.A. LEICHHARDT-CITTA’ DI MARINO  0-0
5 15:00 EMPOLI-HONVED BUDAPEST  3-0
5 15:00 PAKHTAKOR-ARZANESE  3-3
6 15:00 SAMPDORIA-DUKLA  3-0
6 20:30 PRAGA PUMAS-SPEZIA  1-1

7 Martedì Febbraio 2012

Girone Ora Partita Risultato
7 15:00 TORINO-SPARTAK MOSCA  2-1
7 15:00 OLÈ BRASIL-SAMBENEDETTESE  2-1
8 15:00 FIORENTINA-STABAEK  6-1
8 15:00 CESENA-VICENZA  1-3
9 17:15 MILAN-GREMIO OSASCO  2-0
9 15:00 PARMA-MODENA  0-0

10

15:00

ROMA-CLUB NACIONAL

 2-1

10 15:00 SANTOS LAGUNA-VIRTUS ENTELLA  1-1
11 15:00 PALERMO-CLUB GUARANI’  0-3
11 15:00 LAZIO-SASSUOLO  1-0
12 15:00 NAPOLI-BRUGES  0-2
12 15:00 VARESE-RAPPRESENTATIVA SERIE D  1-4

Giorno 3 – Mercoledì 8 Febbraio 2012

Girone Ora Partita Risultato
1 15:00 INTER-SIENA  2-1
1 15:00 ANDERLECHT-REGGINA  1-1
2 15:00 ATALANTA-ASPIRE QATAR  1-0
2 15:00 JUVENTUDE-ESPERIA VIAREGGIO  2-1
3 15:00 GENOA-L.I.A.C. NEW YORK  9-0
3 15:00 MONTEVIDEO WANDERERS-POGGIBONSI  1-2
4 15:00 JUVENTUS-A.P.I.A. LEICHHARD  1-0
4 15:00 NORDSJAELLAND-CITTA’ DI MARINO  5-0
5 17:15 EMPOLI-PAKHTAKOR  0-0
5 15:00 HONVED BUDAPEST-ARZANESE  2-2
6 15:00 SAMPDORIA-PUMAS  1-1
6 20:30 Dukla Praga- Spezia
2-2

Giovedì 9 Febbraio 2012

Girone Ora Partita Risultato
7 15:00 TORINO-SPARTAK MOSCA  2-1
7 15:00 OLÈ BRASIL-SAMBENEDETTESE  2-1
8 15:00 FIORENTINA-CESENA  1-0
8 15:00 STABAEK-VICENZA  0-1
9 15:00 MILAN-PARMA  0-4
9 15:00 GREMIO OSASCO-MODENA  2-1

10

15,00

ROMA-SANTOS LAGUNA

 0-2
10 15:00 CLUB NACIONAL-VIRTUS ENTELLA  2-4
11 15:00 PALERMO-LAZIO  1-1
11 15:00 CLUB GUARANI’-SASSUOLO  2-0
12 15:00 NAPOLI-VARESE  1-5
12 15:00 BRUGES-RAPPRESENTATIVA SERIE D  0-2

Giorno 5 – Venerdì 10 Febbraio 2012

Girone Ora Partita Risultato
1 15:00 INTER-REGGINA  2-0
1 15:00 ANDERLECHT-SIENA  1-1
2 15:00 ATALANTA-ESPERIA VIAREGGIO  6-0
2 15:00 JUVENTUDE-ASPIRE QATAR  3-3
3 15:00 GENOA-POGGIBONSI  1-0
3 15:00 MONTEVIDEO WANDERERS-L.I.A.C. NEW YORK  4-2
4 15:00 JUVENTUS-CITTA’ DI MARINO  1-0
4 15:00 NORDSJAELLAND-A.P.I.A. LEICHHARD  5-0
5 15:00 EMPOLI-ARZANESE  0-0
5 15:00 HONVED BUDAPEST-PAKHTAKOR  0-1
6 17:15 SAMPDORIA-SPEZIA  3-1
6 15:00 DUKLA PRAGA-PUMAS 1-2

Giorno 6 – Sabato 11 Febbraio 2012

Girone Ora Partita Risultato
7 15:00 TORINO-SAMBENEDETTESE  0-1
7 15:00 OLÈ BRASIL-SPARTAK MOSCA  1-3
8 15:00 FIORENTINA-VICENZA  1-1
8 15:00 STABAEK-CESENA  0-1
9 15:00 MILAN-MODENA  4-0
9 15:00 GREMIO OSASCO-PARMA  1-3

10

15,00

ROMA-VIRTUS ENTELLA

 7-2

10 15:00 CLUB NACIONAL-SANTOS LAGUNA  1-0
11 15:00 PALERMO-SASSUOLO  1-2
11 15:00 CLUB GUARANI’-LAZIO  1-3
12 15:00 NAPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D  1-1
12 15:00 BRUGES-VARESE  2-1

RISULTATI E CLASSIFICA FINALE DEI GIRONI ELIMINATORI

GRUPPO A

Girone 1
Inter – Anderlecht 1 – 1
Siena – Reggina 0 – 0
Inter – Siena 2 – 1
Anderlecht – Reggina 1 – 1
Inter – Reggina 2 – 0
Anderlecht – Siena 1 – 1

 

Classifica G V N P GF GS Diff Pt
Inter 3 2 1 0 5 2 3 7
Anderlecht 3 0 3 0 3 3 0 3
Siena 3 0 2 1 2 3 -1 2
Reggina 3 0 2 1 1 3 -2 2

Girone 2
Atalanta – Esporte Clube Juventude 1 – 0
Aspire – Viareggio 5 – 1
Atalanta – Aspire 1 – 0
Esporte Clube Juventude – Viareggio 2 – 1
Atalanta – Viareggio 6 – 0
Esporte Clube Juventude – Aspire 3 – 3

 

Classifica G V N P GF GS Diff Pt
Atalanta 3 3 0 0 8 0 8 9
Esporte Clube Juventude 3 1 1 1 5 5 0 4
Aspire 3 1 1 1 8 5 3 4
Viareggio 3 0 0 3 2 13 -11 0

Girone 3
Genoa – Montevideo Wanderers 1 – 0
L.I.A.C. New York – Poggibonsi 0 – 2
Genoa – L.I.A.C. New York 9 – 0
Montevideo Wanderers – Poggibonsi 1 – 2
Genoa – Poggibonsi 1 – 0
Montevideo Wanderers – L.I.A.C. New York 4 – 2

 

Classifica G V N P GF GS Diff Pt
Genoa 3 3 0 0 11 0 11 9
Poggibonsi 3 2 0 1 4 2 2 6
Montevideo Wanderers 3 1 0 2 5 5 0 3
L.I.A.C. New York 3 0 0 3 2 15 -13 0

Girone 4
Juventus – Nordsjaelland 6 – 1
A.P.I.A. Leichhardt – Città di Marino 0 – 0
Juventus – A.P.I.A. Leichhardt 1 – 0
Nordsjaelland – Città di Marino 5 – 0
Juventus – Città di Marino 1 – 0
Nordsjaelland – A.P.I.A. Leichhardt 5 – 0

 

Classifica G V N P GF GS Diff Pt
Juventus 3 3 0 0 8 1 7 9
Nordsjaelland 3 2 0 1 11 6 5 6
Città di Marino 3 0 1 2 0 6 -6 1
A.P.I.A. Leichhardt 3 0 1 2 0 6 -6 1

Girone 5
Empoli – Honvéd Budapest 3 – 0
Pakhtakor – Arzanese 3 – 3
Empoli – Pakhtakor 0 – 0
Honvéd Budapest – Arzanese 2 – 2
Empoli – Arzanese 0 – 0
Honvéd Budapest – Pakhtakor 0 – 1

 

Classifica G V N P GF GS Diff Pt
Empoli 3 1 2 0 3 0 3 5
Pakhtakor 3 1 2 0 4 3 1 5
Arzanese 3 0 3 0 5 5 0 3
Honvéd Budapest 3 0 1 2 2 6 -4 1

Girone 6
Sampdoria – Dukla Praga 3 – 0
Pumas – Spezia 2 – 1
Sampdoria – Pumas 1 – 1
Dukla Praga – Spezia 2 – 2
Sampdoria – Spezia 3 – 1
Dukla Praga – Pumas 1 – 2

 

Classifica G V N P GF GS Diff Pt
Sampdoria 3 2 1 0 7 2 5 7
Pumas 3 2 1 0 5 3 2 7
Spezia 3 0 1 2 4 7 -3 1
Dukla Praga 3 0 1 2 3 7 -4 1


GRUPPO B

Girone 7
Torino – Spartak Mosca 2 – 1
Olé Brasil – Sambenedettese 2 – 1
Torino – Olé Brasil 4 – 1
Spartak Mosca – Sambenedettese 2 – 0
Torino – Sambenedettese 0 – 1
Olé Brasil – Spartak Mosca 1 – 3

 

Classifica G V N P GF GS Diff Pt
Torino 3 2 0 1 6 3 3 6
Spartak Mosca 3 2 0 1 6 3 3 6
Sambenedettese 3 1 0 2 2 4 -2 3
Olé Brasil 3 1 0 2 4 8 -4 3

Girone 8
Fiorentina – Stabaek 6 – 1
Cesena – Vicenza 1 – 3
Fiorentina – Cesena 1 – 0
Stabaek – Vicenza 0 – 1
Fiorentina – Vicenza 1 – 1
Stabaek – Cesena 0 – 1

 

Classifica G V N P GF GS Diff Pt
Fiorentina 3 2 1 0 8 2 6 7
Vicenza 3 2 1 0 5 2 3 7
Cesena 3 1 0 2 2 4 -2 3
Stabaek 3 0 0 3 1 8 -7 0

Girone 9
Milan – Gremio Osasco 2 – 0
Parma – Modena 0 – 0
Milan – Parma 0 – 4
Gremio Osasco – Modena 2 – 1
Milan – Modena 4 – 0
Gremio Osasco – Parma 1 – 3

 

Classifica G V N P GF GS Diff Pt
Parma 3 2 1 0 7 1 6 7
Milan 3 2 0 1 6 4 2 6
Gremio Osasco 3 1 0 2 3 6 -3 3
Modena 3 0 1 2 1 6 -5 1

Girone 10
Roma – Club Nacional 2 – 1
Santos Laguna – Virtus Entella 1 – 1
Roma – Santos Laguna 0 – 2
Club Nacional – Virtus Entella 2 – 4
Roma – Virtus Entella 7 – 2
Club Nacional – Santos Laguna 1 – 0

 

Classifica G V N P GF GS Diff Pt
Roma 3 2 0 1 9 5 4 6
Virtus Entella 3 1 1 1 7 10 -3 4
Santos Laguna 3 1 1 1 3 2 1 4
Club Nacional 3 1 0 2 4 6 -2 3

Girone 11
Palermo – Club Guaranì 0 – 3
Lazio – Sassuolo 1 – 0
Palermo – Lazio 1 – 1
Club Guaranì – Sassuolo 2 – 0
Palermo – Sassuolo 1 – 2
Club Guaranì – Lazio 1 – 3

 

Classifica G V N P GF GS Diff Pt
Lazio 3 2 1 0 5 2 3 7
Club Guaranì 3 2 0 1 6 3 3 6
Sassuolo 3 1 0 2 2 4 -2 3
Palermo 3 0 1 2 2 6 -4 1

Girone 12
Napoli – Bruges 0 – 2
Varese – Rappresentativa Serie D 1 – 4
Napoli – Varese 1 – 5
Bruges – Rappresentativa Serie D 0 – 2
Napoli – Rappresentativa Serie D 1 – 1
Bruges – Varese 2 – 1

 

Classifica G V N P GF GS Diff Pt
Rappresentativa Serie D 3 2 1 0 7 2 5 7
Bruges 3 2 0 1 4 3 1 6
Varese 3 1 0 2 7 7 0 3
Napoli 3 0 1 2 2 8 -6 1

OTTAVI DI FINALE

Genoa-Torino                                           0-1 (parziale)

Atalanta-Roma                                         1-3

Juventus-Vicenza                                    6-5 (d.c.r.)

Sampdoria-Guarani                               3-0 (d.c.r.)

Rappresentativa Serie D-Pumas       5-3 (d.c.r.)

Parma-Inter                                              5-2 (D.c.r.)

Fiorentina-Empoli                                  3-0 (d.c.r.)

Lazio-Nordsjaelland.                               3-0

QUARTI DI FINALE

QUARTI DI FINALE

Stadio dei Pini di Viareggio:  ROMA-RAPPR. D  2 – 0

JUVENTUS-GUARANI                                              3 – 1

FIORENTINA-LAZIO                                                 3 – 1

TORINO-PARMA                                                        3 – 0

SEMIFINALI

ROMA-FIORENTINA                                                  6-4 dcr

JUVENTUS-PARMA                                                    1-0

FINALISSIMA 2012 Stadio dei Pini Torquato Bresciani Viareggio

ROMA-JUVENTUS 1-2

Alberto De Rossi tecnico romanista

Alberto De Rossi tecnico romanista

 

Write a Comment

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Shortcuts & Links

Search

Latest Posts